+7 (4922) 37-00-18
(пн.-пт. 9:00-18:00)
opticstyle@mail.ru

Лечение

Налоговый вычет

Уважаемые пациенты!

При оплате услуг за лечение в сети оптических центров и глазных клиник «Оптикстайл» Вы можете воспользоваться правом частичной компенсации средств, потраченных на лечение, в виде налогового вычета из подоходного налога.

Получить вычет Вы можете при оплате лечения за:

  • Себя
  • Супруга/супруги
  • Родителей
  • Несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет

ВАЖНО!

Платёжные документы должны быть оформлены на лицо, с которым заключен договор на лечение, а не на лицо, за которое производилась оплата лечения.

КАК ПОЛУЧИТЬ ВЫЧЕТ?

Для получения вычета Вам необходимо по окончании календарного года обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и предоставить пакет документов.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВЫЧЕТА

  1. Копия договора на оказание услуг по лечению, который Вы заключаете при первом посещении нашей клиники. Один экземпляр договора при его заключении остается у Вас на руках.
  2. Справка об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы. Ее вы можете получить у администратора оптического центра или у старшей медицинской сестры глазной клиники по предварительному запросу. В ИФНС подается оригинал справки.
  3. Платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за лечение. В нашей клинике это кассовый чек, который выдается вам в момент оплаты оказываемых услуг, его обязательно нужно сохранить.
  4. Заявление в произвольной форме (образец заявления Вы можете найти на стенде в любой налоговой инспекции в отделе по работе с физическими лицами).
  5. Заполненная декларация по форме 3-НДФЛ за истекший год. В ИФНС подается оригинал декларации.
  6. Справка, полученная по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год, по форме N 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.
  7. Если услуги оказывались не Вам, а Вашим родственникам, то к заявлению следует приложить копии следующих документов:
    • свидетельство о браке, если Вами оплачены услуги по лечению своего супруга (супруги);
    • свидетельство о Вашем рождении, если Вами оплачены услуги по лечению своего родителя (родителей);
    • свидетельство о рождении Вашего ребенка, если Вами оплачены услуги по лечению своего ребенка в возрасте до 18 лет.
  8. Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской)

ВАЖНО!

Если в договоре на лечение указаны реквизиты лицензии медицинского заведения, то ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.

В договорах сети оптических центров «Оптикстайл» указаны реквизиты лицензии, поэтому КОПИЯ НАШЕЙ ЛИЦЕНЗИИ ВАМ НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ!

РАЗМЕР НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

В соответствии с п. 2 ст. 219 НК РФ размер вычета не может превышать 120 тысяч рублей за соответствующий налоговый период, который в нашем случае равен календарному году (ст. 216 НК РФ). Сумма, превышающая этот размер, не учитывается в следующем году. Исключение составляют граждане, потратившие средства на дорогостоящее лечение Им налоговый вычет предоставляется в полном объеме.

СРОКИ ОБРАЩЕНИЯ ЗА ВЫЧЕТОМ

Вы вправе в течение 3 лет подать уточненную налоговую декларацию и заявление о предоставлении налогового вычета.

С более подробной информацией Вы можете ознакомиться на сайте Федеральной налоговой службы: http://www.nalog.ru/rn33/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_pm/